Прошел Финал окружной XVII военно-спортивной игры «Орленок», посвященной Победе в Великой Отечественной войне

С 25 по 28 сентября 2016 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) Нефтеюганский район, территория Мамонтовского месторождения нефти, на берегу реки Пытьях, в 250 метрах к югу от Куста 62 прошел Финал окружной XVII военно-спортивной игры «Орленок», посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие команды из 10 муниципальных образований автономного округа (г. Сургут, г. Югорск, г. Лангепас, г. Когалым, г. Ханты-Мансийск, г. Пыть-Ях, г. Радужный, г. Нефтеюганск, г. Нягань, Нефтеюганский район) общее количество участников составило 98 человек, из них 70 детей 14-17 лет, 11 руководителей команд и 27 человек организаторский состав включая судейскую коллегию.

Игра «Орленок» проведена с целью:

- Совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, чувства верности долгу по защите своего Отечества, готовности к выполнению конституционных обязанностей, содействия становлению активной гражданской позиции у современной молодежи.

- Привлечения подростков и молодежи к активным занятиям военно-прикладными видами спорта.

Основными задачами игры «Орленок» стали:

- Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу, своей стране, выполнению обязанностей по защите Отечества;

- Создание атмосферы товарищеской взаимопомощи и выручки;

- Развитие инициативы и самостоятельности участников на основе игровой деятельности;

- Психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способности действовать в экстремальных ситуациях;

- Воспитание ответственного отношения к учебе, общественной и трудовой активности, формирование высоких нравственных качеств: инициативы и самодеятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости, находчивости, выносливости;

- Воспитание патриотизма;

- Формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, правоохранительных органах, подразделениях МЧС и др.;

- Физическое совершенствование, техническая подготовка допризывной молодежи автономного округа, и популяризация военно-прикладных видов спорта.

Конкурсной программой игры «Орленок» были предусмотрены следующие общекомандные этапы:

- строевая подготовка;

- огневая подготовка (операция «Снайперская дуэль»);

- основы медицинской подготовки и гражданской обороны (теория)

- основы ориентирования и топографии (теория и практика);

- разборка – сборка массогабаритного макета автомата Калашникова;

- общая физическая подготовка (система летнего троеборья, Полиатлон);

- прохождение военизированной полосы препятствий;

- тактическая подготовка (теория и практика с применением пэйнтбольного оборудования);

- метание саперных лопаток и метательных ножей;

- исторический конкурс;

- смотр спальных помещений;

- конкурс показательных выступлений.

 

Слово для открытия Финала окружной XVII военно-спортивной игры «Орленок», посвященной Победе в Великой Отечественной войне было предоставлено заместителю директора по организационно-методической работе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», Кучеренко Наталье Валерьевне.

С приветственным словом выступил главный судья игры «Орленок», начальник отдела начальной военной подготовки «Центра подготовки к военной службе», Ганьшин Александр Александрович.

Право для торжественной церемонии подъема флагов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и окружной военно-спортивной игры «Орленок» было предоставлено победителям 2015 года команде «РОСИЧ» г. Сургут.

По итогам конкурсных этапов игры «Орленок» определились следующие победители и призеры:

 

Этап «Прохождение военизированной полосы препятствий»

III место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

II место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный;

I место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань.

 

Этап «Показательные выступления»

III место – команда «ВПК Возрождение», муниципального бюджетного учреждения «Молодежный комплексный центр «Феникс» г. Когалым;

II место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

I место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань.

 

Этап «Конкурс знатоков истории»

III место – команда «Ханты-Мансийск МБОУ СОШ №8», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Этап «Основы ориентирования и топографии»

III место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный;

II место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

I место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань.

 

Этап «Метание саперных лопаток и метательных ножей»

III место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань;

III место – команда «Защитник Отечества», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» г. Нефтеюганск;

II место – команда «Ханты-Мансийск МБОУ СОШ №8», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Этап «Основы медицинской подготовки и гражданской обороны»

III место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный;

I место – команда «Витязь», муниципального автономного учреждения горнолыжная база «Северное сияние» г. Пыть-Ях;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Этап «Огневая подготовка (Снайперская дуэль)»

III место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный;

II место – команда «Витязь», муниципального автономного учреждения горнолыжная база «Северное сияние» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Монолит», Лангепасского городского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6», г. Лангепас.

 

Этап «Разборка – сборка

массогабаритного макета автомата Калашникова»

III место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный;

II место – команда «Защитник Отечества», муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей» г. Нефтеюганск;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Этап «Строевая подготовка»

III место – команда «Ханты-Мансийск МБОУ СОШ №8», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

I место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань.

 

Этап «Общая физическая подготовка»

(система летнего троеборья, Полиатлон)

III место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань;

II место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

I место – команда «Альфа», автономного учреждения «Городской молодежный центр «Вектор М» г. Радужный.

 

Этап «Смотр спальных помещений»

III место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань;

II место – команда «Монолит», Лангепасского городского муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия №6», г. Лангепас;

I место – команда «Ханты-Мансийск МБОУ СОШ №8», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск.

 

Этап «Тактическая подготовка»

(теория и практика с применением пэйнтбольного оборудования)

III место – команда «Витязь», муниципального автономного учреждения горнолыжная база «Северное сияние» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Комбат», Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Пойковская средняя общеобразовательная школа №2» Нефтеюганский район, г.п. Пойковский;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Лучший командир отделения

- Русаков Алексей, команда «Ханты-Мансийск МБОУ СОШ №8», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск.

 

Этап «Общая физическая подготовка» (Личный зачет)

(система летнего троеборья, Полиатлон)

III место – Кругляков Дмитрий, команда «Альфа», автономное учреждение «Городской молодежный центр «Вектор М», г. Радужный;

II место – Пайгельдин Илья, команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут;

I место – Норкус Владислав, команда «Альфа», автономное учреждение «Городской молодежный центр «Вектор М», г. Радужный.

 

Общекомандный зачет

(итог всех конкурсных этапов)

III место – команда «Альфа», автономное учреждение «Городской молодежный центр «Вектор М», г. Радужный;

II место – команда «МБОУ ОСШ №3», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Общеобразовательная средняя школа №3» г. Нягань;

I место – команда «РОСИЧ», АУ «Сургутский политехнический колледж», г. Сургут.

 

Торжественная церемония закрытия началась с просмотра слайдовой презентации с фотографиями участников под песню «Вперед Россия».

Для вручения сертификатов участников командам и благодарственных писем, на сцену была приглашена Наталья Валерьевна Кучеренко, заместитель директора по организационно-методической работе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

Для награждения победителей и призеров конкурсных этапов игры, на сцену был приглашен преподаватель-инструктор отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе, Алексей Анатольевич Батухтин.

Для награждения победителей и призеров в общекомандном зачете игры и приветственного слова на сцену был приглашен, начальник отдела начальной военной подготовки «Центра подготовки к военной службе», Ганьшин Александр Александрович.

С завершением игры участников и гостей поздравили солисты вокального коллектива «Северный ветер» были исполнены песни: «Родина», Евгения Макурова; «Бросок на небеса», Богдан Симонов; «Кукушка», Анна Иванова.

 

В торжественной обстановке всем командам были вручены сертификаты участников. Победителям и призерам в конкурсных этапах были вручены дипломы соответствующих степеней, в общекомандном зачете были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней и ценные призы.

 

Организаторы игры «Орленок»: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».