5 ноября 2016 года на территории БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» в городе Ханты-Мансийск прошел фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре», проводимый по Ханты-Мансийской Митрополии

Организаторами мероприятия выступили Митрополия Ханты-Мансийская и Сургутская, Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», РМОД «Югра Молодая Православная».

Целью мероприятия являлось:

  • консолидация усилий государственных органов власти и общественных организаций в сфере патриотического воспитания;
  • внедрение современных форм духовно-нравственного воспитания молодежи;
  • воспитание потребности молодежи к формированию гражданско-патриотического отношения к Родине, ее истории, культуре, традициям;
  • сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества;
  • выявление и развитие творческого потенциала молодежи.

В мероприятии приняли участие коллективы и исполнители, ставшие Лауреатами I-ых отборочных этапов проводимых в населенных пунктах благочиний, 37 коллективов (147 человек).

Членами жюри были:

Председатель:

  • Тимашева Татьяна Владимировна – Заведующая ПЦК отделения вокального искусства «Центр искусств для одаренных детей Севера», лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

Члены жюри:

  • Барковцова Елена Александровна – преподаватель «Центр искусств для одаренных детей Севера».
  • Мурзаков Виктор Петрович - председатель отдела по делам молодежи Ханты-Мансийской Епархии.
  • Гафт Александр Михайлович – доцент кафедры общего и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов.
  • Буряк Ольга Анатольевна – начальник режиссерско-постановочного отдела автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Концертно-театральный центр «Югра-Классик».
  • Иерей Григорий Беменин – регент духовенства Ханты-Мансийской епархии.

По решению членов жюри места распределились следующим образом:

 

В номинации «Исполнители песен» от 14 до 17 лет (Группа А):

  • Диплом Лауреата – Колесникова Екатерина, МБОУДО «Лянторская ДШИ №2»), г. Лянтор;
  • Диплом I степени – Белоусов Даниил, МБУ ДО «Детская школа искусств», г. Ханты-Мансийск;
  • Диплом I степени – Вдовенко Ирина, «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж», г. Ханты-Мансийск.

 

В номинации «Исполнители песен» от 14 до 17 лет (Группа Б):

  • Диплом Лауреата – Еговцева Мария, Новоаганский приход Храма, п.Новоаганск;
  • Диплом Лауреата – Рагель Арина МАУ «Центр культуры «Югра-презент», г.Югорск;
  • Диплом I степени – Хазиева Валерия г. Нефтеюганск, МБОУ «СОШ № 2 им. А.И. Исаевой», г. Нефтеюганск;
  • Диплом I степени – Григорян Екатерина Нефтеюганское районное МОБУ  «Пойковская СОШ № 2»  пгт. Пойковский.

 

В номинации «Исполнители песен» от 18 до 24 лет (Группа Б):

  • Диплом I степени – Орлова Мария Валерьевна МУК «Лянторский Дом Культуры «Нефтяник», г. Лянтор;
  • Диплом II степени – Пономарев Евгений Анатолевич «Ханты-мансийский технолого-педагогический колледж», г. Ханты-Мансийск.

 

В номинации «Исполнители песен» от 25 до 30 лет (Группа Б):

  • Диплом II степени – Ожегина Ольга Анатольевна Филиал МБУ культуры «Культурно-информационный центр» п. Приобье;
  • Диплом II степени – Шихова Ольга Сергеевна МБУ «Культурно-досуговый центр «Октябрь», г. Ханты-Мансийск.

 

В номинации «авторы-исполнители» (Группа А):

  • Диплом I степени – Филимонов Вадим Николаевич, г. Сургут.

 

В номинации «Вокально-инструментальные  ансамбли» (Группа Б):

  • Диплом II степени – Рок группа «8 БИТ», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8», г. Ханты-Мансийск.

 

В номинации «Вокальные группы» (Группа А):

  • Диплом Лауреата – Образцовый вокальный ансамбль «Казачок», МБУК КДК «Обь», г.  Нефтеюганск;
  • Диплом I степени – Вокальный ансамбль «Вираж», МБОУДО «Лянторская ДШИ №2»), г. Лянтор.

 

В номинации «Вокальные группы» (Группа Б):

  • Диплом Лауреата – Образцовый ансамбль «Карамельки», МУК «Культурно-спортивный комплекс «Юбилейный», г. Лянтор;
  • Диплом Лауреата – Вокальный ансамбль «Хорошее настроение», МАУ «Центр культуры «Югра-презент», г. Югорск.

 

По окончанию мероприятия был проведен гала-концерт и торжественное награждение победителей. Все участники мероприятия получили сертификаты участника, а победители дипломы соответствующих степеней и ценные призы.