Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох»

С 28 по 31 марта 2017 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт), Нефтеюганский район, территория Мамонтовского месторождения нефти, на берегу реки Пытьях, в 250 метрах к югу от Куста 62. автономным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» проведен региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох».

В мероприятии приняли участие кадеты казачьих кадетских классов образовательных учреждений из 6 муниципальных образований автономного округа (6 команд)  («Кадетское братство» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4» г. Нефтеюганск; «Альфа» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей имени Генерал-майора Хисматулина Василия Ивановича г.Сургут; «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань; «Казаки Сибири» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Нижневартовск; «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский; «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях), общее количество участников составило 97 человек из них 60 кадет.

 

Мероприятия проведено с целью:

  • формирования и развития интереса и уважения к истории и традициям российского казачества;
  • выявления и распространения успешного опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества по интеллектуальному, культурному, физическому и нравственному развитию обучающихся;
  • развития и укрепления основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

 

Основные задачи мероприятия:

  • совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на основе традиций российского казачества;
  • подготовка молодых граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще;
  • формирование культуры здорового образа жизни, глубоких знаний об исторически сложившихся социальных нормах и ценностях казачества.

Открыл региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох», заместитель начальника «Центра подготовки к военной службе», Авдеенко Дмитрий Анатольевич.

 

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

  • Шаталин Олег Петрович, консультант отдела обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским казачеством Управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Бятиков Алексей Александрович, заместитель председателя Думы г. Пыть-Ях;
  • От Обь-Иртышского отдельского казачьего общества, выступил Суровцев Евгений Михайлович, заместитель атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаман КО станица «Георгиевская»;
  • Священник прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», иерей Дмитрий Василенко.

Так же в зале присутствовали казаки Няганьского станичного казачьего общества Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества в количестве 5 человек во главе с атаманом Мазыриным Алексеем Николаевичем г. Нягань и казаки КО станица «Георгиевская» Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества г. Нефтеюганск в количестве 3 человек.

Для участников и присутствующих на сцене выступил танцевальный коллектив «Калейдоскоп».

 

Конкурсной программой были предусмотрены следующие этапы:

  • конкурс «Визитная карточка команды»;
  • конкурс казачьей песни;
  • конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»;
  • конкурс «Строевая подготовка»;
  • конкурс на знание материальной части стрелкового оружия;
  • кросс по пересеченной местности;
  • конкурс «Огневая подготовка»;
  • конкурс «Казачья полоса препятствий»;
  • конкурс «Ориентирование на местности»;
  • конкурс по основам поведения в экстремальных ситуациях;
  • конкурс казачьих «Боевых листков»

 

В рамках проведения мероприятия были проведены: тематическая лекция «генерал Скобелев», лекция проходила под руководством Алатерцевой Веллеры Равильевны преподавателя МБОУ ДОД «Детская школа искусств»; беседа с Священником прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», иереем Дмитрием Василенко.

Представители КО направленные атаманом Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Клушиным Геннадием Владимировичем в помощь проведения мероприятия не только помогли на конкурсных этапах Игры, но и провели краткий курс владения шашкой.

 

По итогам всех конкурсных этапов игры (Общекомандный зачет) призовые места распределились следующим образом:

III место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Призовые места в конкурсных этапах распределись следующим образом:

Конкурс «Визитная карточка команды»

III место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс казачьей песни

III место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»

III место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс «Строевая подготовка»

III место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

II место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс на знание материальной части стрелкового оружия

III место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

II место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Кросс по пересеченной местности

III место – команда «Альфа» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс «Огневая подготовка»

III место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

II место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск.

 

Конкурс «Казачья полоса препятствий»

III место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский.

 

Конкурс «Ориентирование на местности»

III место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

II место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Казаки Сибири» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск.

 

Конкурс по основам поведения в экстремальных ситуациях

III место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Дельта-5» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Военно-патриотический клуб «Святогор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский.

 

Конкурс казачьих «Боевых листков»

III место – команда «Казачий дозор» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Кадетское братство» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4», г. Нефтеюганск;

I место – команда «Альфа» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут.

 

Торжественная церемония закрытия началась с показа видеоматериала, посвященного участникам Игры. В ролике были отражены соревновательные дни с отражением ярких запоминающихся моментов. Ролик транслировался под фоновую музыку «Гимн Сибирского войскового казачьего войска», весь зал стоял.

Для вручения сертификатов участников, благодарственных писем и приветственного слова на сцену был приглашен, заместитель начальника «Центра подготовки к военной службе», Авдеенко Дмитрий Анатольевич.

Для награждения команд, занявших призовые места (1,2,3 место) и приветственного слова на сцену был приглашен, Суровцев Евгений Михайлович, заместитель атамана Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаман КО станица «Георгиевская».

Для награждения команд, занявших призовые места (1,2,3 место) в «Конкурсе Строевая подготовка», награждения лучшего командира отделения и приветственного слова на сцену был приглашен, начальник отдела начальной военной подготовки «Центра подготовки к военной службе», Ганьшин Александр Александрович.

Для награждения победителя и призеров в общекомандном зачете и приветственного слова на сцену был приглашен, заместитель директора Департамента образования и молодежной политики автономного округа, начальник управления молодежной политики, дополнительного образования детей, Геннадий Михайлович Забайкин.

На торжественной церемонии закрытия командам «Кадетское братство», «Военно-патриотический клуб «Святогор», «Дельта-5» были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней и подарочные сертификаты магазина «Сплав» г. Сургут номиналом 45000, 30000, 20000 рублей, соответственно.

Всем командам были вручены сертификаты участников и ценные призы каждому участнику команды.

Команда «Кадетское братство» будет представлять автономный округ в финальном этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий Сполох», которая пройдет в осенний период на базе федерального детского центра «Смена» г. Анапа.

Организаторы Проекта: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки гражданкой военной службе».