VIII окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне

С 26 по 28 апреля 2017 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) Нефтеюганский район, территория Мамонтовского месторождения нефти, на берегу реки Пытьях, в 250 метрах к югу от Куста 62 прошел VIII окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие команды кадетских классов общеобразовательных учреждений из 7 муниципальных образований автономного округа (г.Сургут, г.Нижневартовск, г.Нягань, г.Пыть-Ях, г.Ханты-Мансийск, Сургутский и Нефтеюганский районы) общее количество участников составило 94 человека из них 70 кадет в возрасте от 14 до 17 лет.

 

 

Кадетский сбор проведен с целью:

- развития и поддержки кадетского движения в Ханты-Мансийском автономного округе – Югре;

- качественной подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству;

- развития навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.

 

Основными задачами Кадетского сбора стали:

- выявление лучших педагогических практик в области кадетского образования;

- развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

- привлечение внимания общественности к значимости деятельности кадетских классов общеобразовательных организаций в деле патриотического воспитания подростков и молодежи.

 

Конкурсной программой Кадетского сбора были предусмотрены следующие мероприятия:

- «Костер дружбы» (визитная карточка);

- «Боевой листок»;

- «Бег 3000 метров»;

 - «Исторический конкурс»;

- «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка);

- «Военизированная эстафета»;

- «Перетягивание каната»;

- «Комплексное силовое многоборье»;

- «Упражнения на точность».

Слово для открытия Кадетского сбора было предоставлено исполняющему обязанности начальника «Центра подготовки к военной службе», Дмитрию Анатольевичу Авдеенко.

Право для торжественной церемонии подъема флагов Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было предоставлено участникам команды «Альфа» г. Сургут победителям Кадетского сбора 2016 года.

 

С приветственным словом выступили:

- Председатель Думы города Пыть-Ях, Олег Викторович Шевченко;

- Заместитель главы города Пыть-Ях по социальным вопросам, Алексей Павлович Золотых.

Участники Кадетского сбора почтили память всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной воны минутой молчания.

Для участников Кадетского сбора под песню «Вперед Россия», театр мод «Параллели времени» исполнили хореографическую зарисовку.

По итогам Кадетского сбора среди команд кадетских классов определились следующие победители и призеры:

 

Конкурс «Костер дружбы» (визитная карточка)

III место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

II место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

 

Конкурс «Боевой листок»

III место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургу;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Конкурсный этап «Бег 3000 метров»

III место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

 

«Исторический конкурс»

III место – команда «Святогор», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

 

Конкурс «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка)

III место – команда «Святогор», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа» Сургутский район, с.п. Нижнесортымский;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Конкурсный этап «Военизированная эстафета»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;

I место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Конкурсный этап «Перетягивание каната»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск.

 

Конкурсный этап «Комплексное силовое многоборье»

III место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск.

 

Конкурсный этап «Упражнение на точность»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Лучший командир отделения

- Червяков Михаил, команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

«Комплексное силовое многоборье» Отжимание (личный зачет)

III место – результат 63р. Зюзев Даниил команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

III место – результат 63р. Барсков Артем команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – результат 68р. Кравцов Денис команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – результат 74р. Шарабаев Руслан команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

 

Общекомандный зачет

III место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 30 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижневартовск;

II место – команда «Военно-патриотический клуб ЩИТ», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

 

На тожественной церемонии закрытия для участников Кадетского сбора продемонстрирован видеоролик на песню «Ты помни».

На тожественной церемонии закрытия для вручения благодарственных писем и сертификатов участников на сцену был приглашен исполняющий обязанности начальника «Центра подготовки к военной службе», Дмитрий Анатольевич Авдеенко.

Для награждения победителей и призеров в конкурсных этапах сбора на сцену был приглашен ветеран боевых действий в Республики Афганистан, преподаватель – инструктор отдела начальной военной подготовки, Богданович Вадим Александрович.

Для награждения победителей и призеров в общекомандном зачете на сцену был приглашен начальник отдела начальной военной подготовки, Ганьшин Александр Александрович.

Для участников Кадетского сбора были исполнены песни «Кукушка» и «Вперед Россия!» в исполнении солистки Нины Харченко.

В торжественной обстановке всем командам были вручены сертификаты участников и ценные призы. Победителям и призерам в конкурсных этапах и общекомандном зачете были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней и ценные призы.

Организаторы Кадетского сбора: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».